Новогодние и рождественские Туры в Грецию

Встреча Нового Года Рождества на греческой земле вам запомнится надолго, ведь в Греции самое удивительное, самое сказочное время – канун Нового года. Время, когда мечты сбываются, а надежды и планы на будущее становятся особенно смелыми и яркими. Греция – это страна, в которую невозможно не влюбиться.
Вам повезло: вы узнаете Грецию зимнюю, в волшебном блеске рождественских огней и праздничной иллюминации, наполненную весельем и оживлением ликующих улиц. Настроение, царящее в стране в это время года, несравнимо ни с чем. Вы попадете в сердце новогодней и рождественской сказки. Итак… Встречаем Новый год в Греции!

 

Когда в Греции говорят о рождественских праздниках, имеется в виду довольно продолжительный период между Рождеством (25 декабря), 1 января и Крещением. В течение этих дней, конечно же, во всех греческих городах и деревушках проходят многочисленные праздничные мероприятия, душой которых являются вековые рождественские обряды и традиции. С некоторыми из них мы вас с радостью познако


Новогодние обычаи
Хотя главным зимним праздником, конечно же, является Рождество, наступление Нового года отмечается не менее широко. Уже сложился целый ряд обычаев, связанных со сменой года на календаре. Вот некоторые из них. Согласно одной из традиций, ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если его зёрна разлетятся по двору, в новом году семья будет жить счастливо.
А вообще в новогодний вечер в Греции особое значение придают и обычным камням, взятым где-нибудь на мостовой или у ручья. Любой гость, входящий в дом хлебосольных хозяев, должен бросить камень со словами: «Пусть богатства хозяев будут так же тяжелы, как этот камень»

Первое января в Греции отмечается как день памяти всенародно любимого святого, Святого Василия, который на греческой земле почитается и как русский Дед Мороз. В его честь готовят специальный пирог, называемый его именем – «василопита», в который при выпекании прячут маленькую серебряную монетку. Каравай разрезается во время новогоднего празднества: тот, кому она попадётся, считается счастливым и удачливым на весь будущий год. Этот обычай пришёл в Грецию из античных времён: как в Античной Элладе, так и в Древнем Риме делались сладости и пирожки, в которых прятались «счастливые монетки». «Василопиты» с монетками продаются в конце декабря во всех магазинах, супермаркетах и булочных Греции. Но, конечно же, самыми вкусными и самыми ароматными являются «питы Святого Василия» домашнего изготовления.

В торжественный момент разрезания «Василопиты» придерживаются особого ритуала. Первый кусок предназначен Христу или Святому Василию. Далее - всем членам семьи по возрасту (даже тем, кто отсутствует). Если монетка достанется Христу или Святому Василию, на неё покупают в церкви лампадку, которую зажигают перед иконостасом. Если монета достанется отсутствующему члену семьи, на неё покупают свечку, зажигают ее в честь Св. Василия и просят святого охранять его, а также побыстрее вернуть в семью живым и здоровым.

Утром Нового года все греки надеются, что первый встреченный человек будет добрым: тогда год пройдет счастливо. Если же он злой и брюзга, несговорчивый и ворчун, дела пойдут не лучшим образом.

Цена на человека от 479€.